Знаменитые наркоманы

Зигмунд Фрейд + кокаин

Сначала кокаин интересовал всех с медицинской точки зрения. В 1884 году Фрейд попробовал его впервые и был очарован его действием: он избавил его от депрессии и придал уверенности в себе. Именно тогда он написал статью «О коке», где настаивает использовать белый порошок, как обезболивающее средство, лекарство от расстройства пищеварения, астмы, неврозов и депрессии. У него был ряд статей о действии кокаина, но последние работы уже не были столь вознесенными, тогда от кокаина умер его друг.

Этот ученый так свято верил, что кокаин лишь позволяет избавиться от комплексов и вылечить депрессию, что сам к нему пристрастился. Фрейду все же удалось побороть тягу к кокаину, то это было не просто и заняло много времени и сил.

Бальзак + кофеин

Многие сразу подумали, ну что же такого, я также не могу пропустить утренний кофе. Но это мелочь, сравнивая с болезненным пристрастием к кофе этого французского писателя. Бальзак много работал ежедневно и для того, чтоб всегда быть в форме пил много кофе, при этом совершенно забывая про сон. Он часто говорил, что именно кофе наполняет его голову идеями и мыслями. Все считают, что болезнь сердца у него возникла именно из-за этой любви к кофе. От нее он умер в 50 лет. В день он выпивал около двадцати чашек кофе. Так что, если у вас также есть такая привычка, то лучше уберегите себя, все-таки здоровый сон куда лучше бодрит, чем кофе.

Льюис Кэрролл + опиум

В те времена опийную настойку на спирту люди принимали даже при самых легких недомоганиях, к примеру, при головной боли. Именно поэтому у многих возникала зависимость. Английский писатель Льюис Кэрролл также не избежал такой участи, так как у него были очень сильные мигрени, а опиум облегчал его боль. Кроме того, писатель с детства заикался, а наркотик прекрасно помогал справляться с этой проблемой и чувствовать себе более уверенным. Он все время находился под воздействием наркотиков, может именно они помогли ему написать «Алису в стране чудес».

Знаменитости + алкоголь (медленный наркотик)

Не многие знают, что когда они открывают прекрасные творения своих кумиров, то читают то, что удавалось им сотворить во время алкогольно дурмана. Самый выдающийся романист и новеллист Америки  Уильям Фолкнер любил частенько переворачивать стакан с алкоголем. Но и не менее знаменитые американские писатели также страдали от этой привычки: Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Фицджеральд, Эдгар По, Дилан Томас, Синклер Льюис и другие. Кажется, что именно алкоголь стал наркотиком большинства талантов. Увы его употребляли не только мужчины, среди алкоголиков Дороти Паркер и Эдна Сент-Винсент Миллей.

Читайте также:

Великие люди и их музы

Великие люди и их музы

Очень много шедевров создано за период существования мира, но, как ни странно, большинство из...

Мифы и правда о Джакомо Казанове

Мифы и правда о Джакомо Казанове

Стендаль столь реально описал своего литературного героя, что имя настоящего Джакомо Казановы...