Великие люди и их музы

Очень много шедевров создано за период существования мира, но, как ни странно, большинство из них сотворили именно мужчины. При этом не стоит забывать об огромном вкладе их прекраснейших спутниц жизни, без которых достаточно трудно представить творчество великих мужчин. В нашей статье вы сможете прочесть об известных музах великих людей.

Сальвадор Дали + Гала. В жизни Елена Дьякова, Гала, стала одной из наиболее известных муз в мире. Именно она смогла увидеть в неудачливом юном Сальвадоре начинающего Гения с большой буквы. Гала стала женой великого художника, хотя была старше его на целых 10 лет. Она всю жизнь была его вдохновением, музой и ставала моделью для многих картин. При этом на ней лежало все хозяйство и финансовые дела.

Огюст Роден + Камилла Клодель. Еще одна известнейшая вдохновительница – Камилла. В 19 лет она пришла учиться к Родену, которому тогда исполнилось уже 45. Она служила моделью для скульптора и помогала в мастерской, а вскоре стала его любовницей и музой. Многие ее работы Роден присвоил себе. Их отношения длились десять лет, после чего распались, а на девушке отобразились очень тяжело, что привело ее в психиатрическую клинику.

Эдгар Аллан По + Вирджиния Клемм. Всего в 13 лет юная Вирджиния уже стала женой американского писателя, ему же в этот момент исполнилось – 27. При этом они являлись друг другу кузенами (двоюродными братом и сестрой), что сегодня было бы очень дико. В 25 лет Вирджиния умерла от страшной болезни туберкулеза, что стало потрясением для Эдгара. Он начал часто писать об умирающей женщине и наложил на все свое творчество мистический, мрачный отпечаток.

Льюис Кэрролл + Алиса Лидделл. Алиса – это маленькая дочь Генри Лидделла, друга писателя, которая стала прототипом главного персонажа из книги «Алиса в Стране чудес». Эту книгу Льюис написал по Алисиной и ее сестер просьбе, без которой книга могла бы не увидеть жизнь.

Франческо Петрарка + Лаура. Чисто платоническую любовь Петрарка испытывал к своей музе. У Лауры был муж, а поэт ее впервые увидел, когда ей исполнилось 19 лет. С тех пор он начал повсюду следовать за ней, чтобы поймать хоть случайный взгляд. Через 21 год Лаура умерла, но Петрарка продолжал писать сонеты, посвященные ей. 

Читайте также:

Мифы и правда о Джакомо Казанове

Мифы и правда о Джакомо Казанове

Стендаль столь реально описал своего литературного героя, что имя настоящего Джакомо Казановы...

Шпионка-танцовщица Мата Хари

Шпионка-танцовщица Мата Хари

В наши дни обнаженные женские формы и откровенная эротика уже никого не удивляет. Но еще около...