Странный и гениальный Леонардо да Винчи

Многие из нас наслышаны о том, насколько неординарной личностью был Леонардо да Винчи. Он не просто творил – он наслаждался и жил этим. В каждой его картине есть ребусы и загадки, даже его мемуары прочесть и тем более понять будет не так-то просто. В нашей статье мы решили рассказать вам о странностях несомненного гения Леонардо да Винчи.

Все записи Леонардо да Винчи сделаны в обратном направлении, поэтому чтобы проще их читать вам придется ставить их напротив зеркала. Ученые не могут сказать точной причины, почему он так делал и сам он этого не объясняет. Факт остается таковым – до сегодня сохранилось около 6 000 страниц с его записями и все они написаны таким образом и иллюстрированы рисунками.

Огромным увлечением для Леонардо было человеческое тело. Он пытался узнать о нем все, для этого довольно часто резал трупы. Узнавая о человеческой анатомии новое, он все записывал и рисовал.

«Витрувианский человек» — это один из наиболее известных его рисунков, который он сделал в 1487 году. Он стал наглядной иллюстрацией таланта Леонардо да Винчи в науке и искусстве. Это четкая иллюстрация соотношений в теле человека. К примеру, четыре пальца – это ширина ладони, высота человеческой стопы занимает 1/6 ее ширины, а вот длина распростертых рук равняется высоте человека.

Леонардо да Винчи в первую очередь изобретатель, а после – художник. Хотя он довольно редко делал образцы своих изобретений, но некоторые из них используются нами даже сегодня (он изобрел их в 1400-х годах), к примеру, парашюты и вертолеты. Да Винчи был одержим идеей войны, поэтому изобрел надежный бронированный автомобиль (на подобии современного БТРа), прототип которого, то есть танк, начали использовать лишь по истечении 500 лет в Первой мировой войне.

Он, несомненно, один из наиболее популярных в мировой истории художников. Творил он в то же время и в том же места, что и Микеланджело. Но не стоит думать, что они были друзьями, наоборот – они были заядлыми противниками и в общественных местах довольно часто оскорбляли друг друга.

Наиболее популярная картина в исполнении Леонардо да Винчи – «Мона Лиза». На ее лице нет ни ресниц, ни бровей, хотя есть вероятность того, что за 500 лет они просто стерлись или картину неудачно пытались реставрировать. 

Читайте также:

Гений в инвалидном кресле – Стивен Хокинг

Гений в инвалидном кресле – Стивен Хокинг

Очень часто мы слышим о том, что «в здоровом теле – здоровый дух», но иногда не все выходит именно...

5 выдающихся женщин – лауреатов Нобелевской премии

5 выдающихся женщин – лауреатов Нобелевской премии

Шведская королевская академия наук с Нобелевским комитетом присуждают Нобелевскую премию, которая...