Самое интересное о Пушкине

Великий русский писатель Александр Пушкин помнил себя с четырех лет. Он не раз напоминал о том, что помнит момент колыхания земли и дрожания колон, а последнее землетрясение в Москве было еще в 1803 году. Именно в этот период произошла и первая встреча Пушкина с императором. Тогда он маленький чуть не попал под копыта коня Александра І, который прогуливался, но к счастью коня успели задержать.

Как ни странно, но в свой знаменитый лицей Пушкин вступил по блату. В него набирали только 30 человек, а так как его дядя был лично знаком с министром Сперанским (основателем), то устроил туда племянника. Вот только гордиться ему было нечем, так как в списке успевающих учеников Пушкин оказался вторым с конца.

Зато именно в лицеи он первый раз влюбился. Очень любопытно почитать отзывы о нем от разных людей. Например, его брат описывал его дурным собою, с малым ростом, но почему-то привлекающим женщин. А вот Вера Нащокина в письме писала, что Пушкин ошатен с красивыми голубыми глазами, вьющимися волосами и необыкновенной привлекательностью. Впрочем, его брат заметил, что если Александру кто-то нравился, то он становился очень заманчивым, а в противном случае был несносным.

Первая дуэль поэта также состоялась в лицее. Вообще его вызывали на дуэли около 90 раз. А сам Пушкин был готов стреляться более 150 раз, хотя причины могли быть просто смешными и нестоящими. К примеру, в обычном разговоре Пушкин мог обозвать кого-то подлецом, что естественно заканчивалось стрельбой.

Пушкин имел много карточных долгов, достаточно серьезных. Хотя он всегда старался с них выкручиваться. Очень часто писал своим кредиторам злобные эпиграммы и рисовал карикатуры. Однажды такое творчество было раскрыто, что подняло большой скандал.

Есть еще один забавный факт, который не относится к биографии поэта. Жители Эфиопии установили у себя памятник Пушкину и высекли на нем слова: «Нашему поэту». 

Читайте также:

Интересные факты об Анне Ахматовой

Интересные факты об Анне Ахматовой

Анна Андреевна пережила две Мировые войны, в течении которых, эта сильная женщина испытывала...

Как же читали писатели?

Как же читали писатели?

Горький Максим Горький, по воспоминаниям А. Новикова-Прибоя, читал журналы довольно особенно....