Как читали великие политические лидеры

Сталин

Огромные библиотеки были у Троцкого и Ленина, Молотова и Демьяна Бедного. Также огромнейшую библиотеку имел Сталин, который формировал ее по своему принципу: он классифицировал книги по вопросам, а не по авторам (философия, психология, социология и т.д.). В его библиотеке можно было найти практически всю российскую классику, как отдельные книги, так и сборники. У него было очень много книг Пушкина и о Пушкине. Кроме того, абсолютно все советские энциклопедии, множество словарей и разных справочников.

Многие книги Сталин просто просматривал, но те, что ему нравились, он очень внимательно читал, некоторые даже по несколько раз. Как правило, он читал книги с карандашом, а иногда даже с несколькими цветными карандашами, он подчеркивал фразы, выделял абзацы и часто писал на полях. Он читал или просматривал по несколько книг в день, и сам говорил о том, что нормой должно быть не менее 500 страниц в день.

Почти половину библиотеки Сталина составляли книги по истории, три четверти из которых относились в великой истории ВКП(б). Но особенно тщательно он изучал истории войн ассирийцев, древних римлян и греков. И все эти книги были полны закладок и пометок Сталина.

Карл Маркс

Основное утверждение Карла Маркса о книгах заключалось в одной фразе: «Книги – мои рабы». Он во всех книгах делал пометки, заметки на полях, каждая, прочитанная им, книга имела закладки и загнутые страницы в тех местах, что казались ему наиболее важными и интересными.

Рузвельт

Один из самых ненасытных и быстрых читателей среди всех государственных лидеров считался Рузвельт. Некоторые источники утверждают, что он одним взглядом мог прочесть целый абзац, и всегда завершал чтение книги за один присест. Он всерьез работал над тем, чтобы научится быстро читать. Первоначально он пытался охватить в ходе приостановки 4 слова, затем 6 и даже 8. Ведь чтение обогащает, так не стоит медлить.

Гитлер

Гитлер всегда в свободное время проглатывал уймы политической и научно-технической литературы без разбора, это могли быть брошюры, памфлеты, трактаты. У него была одна традиция, просто перелистывать книгу, перед тем как ее читать, чтоб узнать, будет ли она ему интересной, и делал он это с конца. Он читал исключительно то, что ему нужно. Каждый день, рано или вечером, он прорабатывал хотя бы одну книгу.

Гитлер не учился универсально или основательно, но всегда учился с усердием. Он хорошо продумывал исключительно то, что признавал.

Его секретарь рассказывал, что в библиотеке Гитлера не было ни одного классика и ни единого произведения, которое можно назвать человечным или духовным. Он всегда говорил, что обречен, отвергать художественную литературу, что все время учится. Из «Майн Кампф» можно понять, что он читает книги, в которых находит подтверждения собственным идеям, и только то, что является «ценным» для него. Гитлера никогда не интересовала другая сторона жизни, которая заставляла размышлять.

Вашингтон

Джордж Вашингтон всегда вслух читал утренние газеты. Он пытался как можно внимательнее вслушаться в текст и всегда вызывал раздражение соседей своим бубнением. Вашингтон утверждал, что смысл текста уяснить ему помогает именно чтение вслух, именно так можно легко отделить правду от выдумки. 

 

Читайте также:

Наиболее нашумевшие любовные истории в мировой политике

Наиболее нашумевшие любовные истории в мировой политике

В 1963 году в Британии был скандал связан с военным министром Джоном Профьюмо, который начал встречаться...

Самые богатые политики в мире

Самые богатые политики в мире

Всем известно, что больше всего миллиардеров идут в политику или в России или в Америке. В рейтинге...