Интересные факты об Анне Ахматовой

Анна Андреевна пережила две Мировые войны, в течении которых, эта сильная женщина испытывала невероятный творческий подъем.

В 11 лет, тогда еще маленькая девочка Анна, сочинила свой первый стих, после чего поняла, что нужно совершенствоваться в искусстве стихосложения  и стала этим очень активно заниматься.

Ее отец, к большому сожалению, не оценил ее старания и считал это пустяковым занятием, именно поэтому запретил использовать фамилию Горенок. Тогда Анна выбрала для себя девичью фамилию своей прабабушки, то есть – Ахматова.

В 1924 году был опубликован последний сборник стихов Ахматовой. После этого НКВД не пропускала никакое творчество этой поэтессы и именовала его «провокационным и антикоммунистическим».

Только через сем лет после ее смерти был обнаружен дневник, который Анна Андреевна вела на протяжении всей жизни.

Ахматова предчувствовала свою смерть. Когда она ложилась в санаторий, где и скончалась, она написала: «Жаль, что там нет Библии».

Когда ее сына, Льва Гумилева, арестовали, она вместе с другими матерями ходила к тюрьме «Кресты». Одна из женщин узнала ее и спросила, сможет ли она ЭТО описать, после чего Ахматова начала писать «Реквием».

Все страдания матери, после ее смерти, понял сын Анны и принимал очень активное участие в строительстве памятника. Свидетели того времени не раз могли видеть седого доктора, который с учениками бродил по городу в поисках материалов для строительства памятника матери.

В честь этой замечательной женщины назвали улицы в Калининграде, Одессе и Киеве.

В деревне Комарова, каждый год, 25 июня, проходят Ахматовские вечера-встречи, а также вечера памяти, что приурочены ко дню рождения Анны Ахматовой.

В 2009 году отмечали 120-летие Анны Андреевны даже в Куала-Лумпуре.

Читайте также:

Самое интересное о Пушкине

Самое интересное о Пушкине

Великий русский писатель Александр Пушкин помнил себя с четырех лет. Он не раз напоминал о том,...

Как же читали писатели?

Как же читали писатели?

Горький Максим Горький, по воспоминаниям А. Новикова-Прибоя, читал журналы довольно особенно....